Происходит надругательство над русским языком: "Будет всё хуже и хуже" - Гаспарян

0 728
0


Политолог и писатель Армен Гаспарян считает, что происходит надругательство над русским языком. Разговорная речь никак не похожа на литературную. "Будет всё хуже и хуже", - заявил он и объяснил причины.

По мнению Гаспаряна, деградация языка происходит из-за того, что очень немногие сейчас читают классические художественные произведения. По его мнению, русского литературного языка нет уже давно.

Эксперт отметил, что происходящее сейчас с русской речью является коллективным надругательством над русским языком.

"И с каждым годом будет всё хуже и хуже. Этот процесс не остановить", - отметил он.

Гаспарян в интервью New Inform отметил, что со сменой поколений меняется только жаргон. Дело не в эпохе. Одни слова со временем отсеиваются, другие приживаются, третьи отмирают. Неологизмы, которые есть сейчас, ждёт та же судьба. Им на смену придёт что-то иное.

Отдельная тема - нецензурная лексика. Ею владеют все жители страны.

"Каждый выбирает для себя сам. Я как поклонник классического русского и советского театра такое не приемлю. Хотя есть люди, которые относятся к такому абсолютно нормально", - пояснил писатель.

Он выразил сожаление, что многие воспринимают мат как норму, как данность. Улучшить ситуацию могла бы цензура, регулирование языковых норм, но её в России нет.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции