Ударит по желудку или лёгким? Названы семь групп симптомов COVID

0 2 672
0


Австрийские учёные выделили семь групп симптомов COVID, отметив, что у разных пациентов вирус поражает различные системы организма. Так, у кого-то основной удар приходится на лёгкие, а у кого-то - на желудочно-кишечный тракт.

Исследование учёных из Венского медицинского университета, которое возглавили иммунолог Винфрид Пикль и аллерголог Рудольф Валента, выделило семь групп симптомов COVID-19. Но специалисты подчёркивают, что в каждом случае инфекция оставляет после себя значительные изменения в иммунной системе, даже если заболевание протекает в лёгкой форме.

По информации ScienceDaily, австрийские учёные наблюдали за 109 выздоравливающими и 98 здоровыми людьми, чтобы лучше разобраться в симптомах коронавируса.

В итоге все они были объединены в семь групп. Первая - симптомы гриппа, подразумевающие лихорадку, чихание, сильный кашель и заложенность носа, озноб, утомляемость. Вторая группа - симптомы простуды; это ринит, сухость в горле, чихание.

В третью группу вошли боли в суставах и мышцах. В четвёртую - воспаление глаз и слизистых оболочек. К пятой группе учёные отнесли проблемы с лёгкими, в частности пневмонию и одышку. К шестой - удар по желудочно-кишечному тракту, включая диарею, тошноту и головную боль. И, наконец, в седьмой группе обозначена потеря обоняния и вкуса.

Винфрид Пикль подчёркивает, что, как правило, симптомы седьмой группы наиболее часто наблюдаются у людей с "молодой иммунной системой".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции