"Украине следует прекратить угрожать": Решение ЕСПЧ по Крыму Россия может не выполнять - сенатор

0 1 581
0


Сенатор от Крыма, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совфеда Ольга Ковитиди заявила, что решение ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека) по Крыму Россия может не выполнять.

Она назвала вескую причину. "Украине следует прекратить угрожать", - добавила политик.

Ранее стало известно, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу Украины о якобы имеющихся нарушениях прав человека в Крыму. Однако рассмотрение будет частичным. Решение о законности возвращения полуострова в состав России не примут. Каким будет решение Европейского суда, станет известно позднее.

Сенатор подчеркнула, что Россия всегда выполняла международно-правовые обязательства и будет делать это впредь, так как является ответственным членом международного сообщества. Однако в 79-й статье Конституции РФ говорится о праве не исполнять решения межгосударственных органов, если они приняты на основании международных договоров РФ и противоречат Основному закону страны. Следовательно, решение ЕСПЧ не подлежит исполнению.

По словам Ковитиди, ремарка о том, что требования Украины будут удовлетворены только частично, демонстрирует недоказанность обвинений, выдвигаемых Киевом.

"По истечении шести лет воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией решение ЕСПЧ в данной части является закономерным и понятным. В то время как Украине следует прекратить угрожать крымчанам расправой за наш мирный выбор", - приводит слова сенатора ТАСС.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции