Закончилось феерично: Киев демонстративно «бежал» с переговоров по Донбассу

0 2 922
0


Юбилейное, 150-е заседание политической подгруппы на минских переговорах по мирному урегулированию конфликта в Донбассе завершилось досрочным уходом Украины. Представители Киева попросту отключились от видеосвязи.


Об этом рассказали в пресс-службе делегации Луганской Народной Республики.

«Прошедшее заседание, которое Киев начал, уже по традиции, с длительных и безосновательных требований отключить от видеоконференции общественных экспертов ЛНР, Украина пыталась саботировать любыми способами.

Обсудить один из главных вопросов работы подгруппы — согласование Дорожной карты (Плана действий) — не удалось. На вопросы представителей Республик по пунктам предложенного ими еще пять месяцев назад проекта Дорожной карты Киев то обращался к российскому представителю, то отвечал по пунктам своего документа.

Украина готова была говорить только о второй колонке сводного документа координатора, то есть о своем проекте, который уже не раз был проработан и прокомментирован письменно всеми участниками.

По всей видимости, Украина готова вести переговоры по урегулированию конфликта только сама с собой: со своими “представителями Донбасса”, со своим видением норм международного и договорного права и со своими документами.

Это “прекрасная” и “продуктивная” переговорная позиция. Интересно, насколько далеко с ней можно продвинуться в реальном мирном урегулировании?

Попытки Киева довести переговоры до абсурда на этом не закончились. Чтобы еще больше “расшатать” и без того малопродуктивный переговорный процесс, Киев решил дать слово своему так называемому “представителю Донбасса” — эксперту делегации Украины Гармашу.

Дав слово своему эксперту, Украина решила, что реальный голос жителей Донбасса ей слышать не нужно, и потому пыталась бесцеремонно сорвать выступления общественных экспертов от ЛНР, превратив переговорную площадку в цирк с выключением камер и попытками перебить выступавшего.

В итоге представители ОБСЕ, России и Республик около часа совместно пытались вернуть киевских представителей хоть к какому-то конструктиву в работе, но попытки не увенчались успехом.

Едва дождавшись первой фразы координатора подгруппы (от ОБСЕ) о необходимости перейти к завершению работы, Украина поспешно прекратила участие в заседании в одностороннем порядке.

Такой подход Киева блокирует продуктивную работу подгруппы и в очередной раз показывает, что Украина в диалоге с реальной стороной конфликта и в мирном урегулировании не заинтересована. К сожалению, такую позицию всячески подтверждают и высказывания официальных лиц этой страны», — сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Представитель ЛНР в политической группе минской ТКГ Родион Мирошник также прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Заседание политической группы КГ закончилось феерично. Украина отключилась от заседания. 

Первую половину заседания политической рабочей группы в Контактной группе по Донбассу, представителей Киева все вместе пытались уговорить работать конструктивно.

Во второй части видеоконференции терпение закончилось уже у представителя ОБСЕ, и он в течение часа пытался объяснить украинскому представителю г-ну Мережко, что готовить совместный документ — это не значит читать только свой вариант и слышать только себя.

Но Мережко преодолеть себя так и не смог и документ ЛДНР остался для него неосвоенным. 

Предоставив слово своему эксперту с непонятным статусом, Киев потом пытался отключаться от видеоконференции или срываться на крик, когда слово давалось представителям общественности ЛНР и ДНР. В общем конструктив выплеснулся за край даже ранее виденного от Киева. 

Итогом диалога стал все же консенсус всех кроме Киева, что главной преградой достижения как договоренностей, так и согласования документов является делегация Украины. Они не смогли дождаться окончания диалога в группе и покинули заседание за 15 минут до его официального завершения. 

Надеемся, что уже завтра на заседании Контактной группы это понимание реальности переговоров с Киевом будет доступно всем участникам переговоров в КГ, а также и гарантам и наблюдателям, которые должны быть официально поставлены в известность посредниками в лице ОБСЕ и РФ», — написал Мирошник в своём Telegram-канале.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции