В ФСБ ответили на дерзость американцев: "Сомневаются в целостности России"

0 2 536
0


В ФСБ ответили на дерзкие действия американцев. Так, генерал армии Владимир Кулишов заявил, что американские военные постоянно стараются поставить под сомнение территориальную целостность России, оспаривая позицию Москвы по заливу Петра Великого в Приморье.

Американцы получили от ФСБ ответ по заливу Петра Великого в Приморском крае. Как заявил в интервью "РИА Новости" первый заместитель директора, руководитель пограничной службы ФСБ, генерал армии Владимир Кулишов, США необоснованно сомневаются в территориальной целостности нашей страны.

По русским законам и международным нормам государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод - около 12 морских миль от берега. Исключительная экономическая зона - не больше 200 морских миль.

Но эти правила не распространяются на исторические заливы. Залив Петра Великого признали русским постановлением Совета министров СССР от 4 июля 1957 года, до этого он также принадлежал России.

"Вместе с тем претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права. Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" является нарушением государственной границы Российской Федерации", - уверен Кулишов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции