На Украине фактически признали отказ от Крыма: "Сами виноваты"

0 1 626
0

Бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый заявил, что фактически Киев сам отказался от Крыма. Этот процесс происходил последовательно, а не одномоментно. "Тут мы виноваты", - подчеркнул бывший дипломат.

Александр Чалый рассказал, почему Киев отказался от претензий на Крым. Чалый уверен, что несмотря на все заявления украинских политиков, это уже фактически произошло.

Выступая на телеканале "НАШ", экс-дипломат назвал Украину "последним яблоком раздора" в холодной войне. Дело в том, что ни СССР, ни США не смогли признать определённый статус республики.

"Была попытка в Будапештском меморандуме, но тут мы виноваты, мы сами отошли от этой определённой коллективной договорённости относительно статуса Украины", - заметил Чалый.

Также из-за Киева потеряло свою силу соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины. В нём была статья, по которой обе стороны обязались не участвовать в оборонных или других союзах друг против друга.

Однако именно этот документ мешал мечтам украинских политиков о вступлении в НАТО. Чалый сожалеет, что Украина в итоге отказалась от соглашения.

"Это был единственный документ, в котором Севастополь признавался частью территории Украины, потому что при передаче Крыма Украине Севастополь имел отдельный административный статус", - подчеркнул он.

Чалый убеждён, что сейчас Украина осталась без союзников.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции