Первые плоды запрета ввоза шпрот.

0 6 894
+10

Запрет на поставку рыбной продукции из Латвии и Эстонии принес свои ожидаемые плоды.
 
Несмотря на то, что запрет действует всего неделю, уже последовало объявление о закрытии Вентспилсского рыбоконсервного комбината – крупнейшего производителя шпрот, на котором работает порядка 450 человек. Как заявил зампредседателя совета предприятия Янис Энделе: «В пятницу или, скорее, в субботу мы закроем производство».
 
Рыбоконсервный комбинат – второе по значению предприятие в городе после транзитного порта, который тоже практически стоит, после того, как Россия отказалась от транзита грузов через Прибалтику. Забавный факт – ранее на комбинате очень гордились тем, что экспортируют свою продукцию в 15 стран мира и всячески данный факт подчеркивали.
 
Но на самом деле все оказалось не так радужно: 15 стран – это Россия, Украина, Беларусь, и Казахстан и еще мизерные поставки в страны с крупными российскими диаспорами. Потому стоило России закрыть свой рынок, как спрос упал больше, чем вдвое, а работа на половине мощностей не окупает затрат на производство. Помнится, в 2009 году помощь Евросоюза закрывала 30,8 % от всех доходов бюджета страны. Что-то мне говорит, что на 2015 год она должна быть уже не менее 70%, а то и больше.
 
Как водится, латышские политики очень обиделись и предъявляют претензии. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич был очень эмоционален даже для горячего латышского парня: «На мой взгляд, неадекватным является то, что посещают и инспектируют, если не ошибаюсь, пять предприятий, а запрет накладывается фактически на всю продукцию».
 
Эдгар Ринкевич адресом для претензий ошибся, забыв, что главная причина прекращения экономического сотрудничества стала неадекватная политика прибалтийских лимитрофов Так что в Брюссель – попрошайничать вспомоществование, коль сами не хотите с нами дружить. И вообще стоит ли тратиться на разъезды инспекторов Россельхознадзора?
 
Надо быть жестче и проще, тем более с теми, кто не хочет выстраивать с нашей страной прагматичную политику добрососедства. И, если эти страны понимают только грубую силу и диктат, то пусть их и получат полной мерой. Тем более есть за что, а русские всегда были хорошими учениками. А, если кому без шпротов совсем никак, пусть калининградские берут, там обещали, что всю страну завалят.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции