Украина перестала пополнять свои газовые хранилища: Транзита больше нет

0 4 044
0


Украина перестала пополнять свои подземные газовые хранилища. Глава ОГТСУ Сергей Макогон опроверг данные о возобновлении транзита топлива в Венгрию.

О прекращении пополнения Украиной своих газовых подземных хранилищ свидетельствуют оперативные данные АО "Укртрансгаз". Как отмечает "Интерфакс", на приостановку закачки повлияла отмена транзита русского газа через территорию страны в Венгрию. В то же время глава ОГТСУ Сергей Макогон опроверг данные о возобновлении транзита газа через страну в Венгрию, поступившее 3 октября вечером.

По словам Макогона, незначительный поток газа в Венгрию всё же был. Но речь шла не о транзите, о реэкспорте топлива в Европу. Также эксперт отметил, что в отсутствие транзита, "виртуальный реверс" невозможен. Из-за этого страна фактически перестала пополнять свои газовые подземные хранилища.

Почему останавливали транзит

Ранее транзит газа через Украину в Венгрию был полностью приостановлен. По условиям нового контракта, страна будет получать топливо транзитом по территории Сербии и Австрии. Однако в 22:00 накануне прокачка через Украину возобновилась. По данным венгерского газового оператора FGSZ, сейчас она составляет более 200 тысяч кубометров топлива в час. Однако "Оператор ГТС Украины" предпочёл не сообщать об этом.

Объём прокачки газа через Украину ещё 30 сентября составлял 18,5 миллиона кубометров. 1 октября Венгрия подписала новый контракт на поставку газа по "Турецкому потоку", согласно которому страна будет получать топливо транзитом через Сербию и Австрию. В тот же день объёмы прокачки через страну сократились в 3,8 раза. 3 октября транзит газа через Украину в Венгрию полностью прекратился.

Со своей стороны Киев намерен переориентировать газовые потоки на точки соединения с Польшей, Румынией и Словакией. В то же время Венгрия по новому контракту будет получать 3,5 миллиарда кубометров газа в год через Сербию и около одного миллиарда кубометров топлива - через территорию Австрии.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции