Война войной, а газ по расписанию: Европа наращивает закупку российского газа транзитом через Украину

0 1 753
0


Российская компания «Газпром» сохраняет поставки газа через территорию Украины практически на максимальном контрактном уровне.

При этом европейские компании нарастили закупку российского газа, благодаря чему цена топлива на биржах удерживается на уровне около 1200 долларов за тысячу кубометров.

«Оператор ГТС Украины» сообщил, что 27 и 28 февраля по полученным заявкам транзит российского газа через Украину сохранялся на уровне 106 миллионов кубометров при обозначенных в контракте 110 миллионах. Отмечается, что текущие объёмы на 40% превысили средние показатели по февралю.

Большая часть голубого топлива направляется через Словакию в страны Западной Европы.

На этом фоне стоит вспомнить бесчисленные заявления главы украинской компании НАК «Нафтогаз» о том, что для Украины критически важно сохранение транзита российского газа в Европу, как гарантии того, что Россия не решится на «вторжение».

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко рассказывая об угрозе прекращения транзита через Украину после введения в строй газопровода «Северный поток — 2», уверял, что в такой ситуации значительно повысится вероятность полномасштабной войны с Россией и «военного вторжения».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции