"Балтийское море отойдёт НАТО": Финское издание раскрыло план северных соседей России

0 984
0


Финское издание Keskisuomalainen раскрыло план северных соседей России, цель которого - закрыть Финский залив для русских кораблей.

"Балтийское море отойдёт НАТО", - пишет автор статьи.

Финляндия и Эстония планируют объединить свои системы ПРО. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметил, что дальность полёта эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что в случае вооружённого конфликта с Россией Таллин и Хельсинки теоретически могут запереть русский флот в Финском заливе и не дать ему выйти в море, пишет "ИноСМИ" со ссылкой на финскую ежедневную газету Keskisuomalainen.

Если Финляндия и Швеция войдут в состав НАТО, Балтийское море станет внутренним морем альянса. Нынешняя ситуация изменится,

- подчеркнул Певкур.

Министр обороны Эстонии добавил, что сейчас "действия России невозможно ограничить".

Стоит отметить, что Россия обладает высокоточным и гиперзвуковым оружием, которое вполне может уничтожить системы ПРО Эстонии и Финляндии ещё до того, как корабли войдут в Финский залив. К тому же в распоряжении России есть подводные лодки и подводные беспилотники, для которых обычные ракеты не представляют угрозы.

Напомним, ранее Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО, однако Турция заблокировала этот процесс. Анкара недовольна тем, что эти страны вводили против неё санкции и укрывали на своей территории людей, которых Турция считает террористами.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://inosmi.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции