Макадамс: «Правый сектор» повторяет судьбу «Аль-Каиды»

0 1 304
0

Оказывая поддержку экстремистским формированиям на Украине, США и Евросоюз создали «Франкенштейна» и не знают, что с ним делать, отметил американский политолог.


Вооруженные формирования «Правого сектора»* поддерживались США и Евросоюзом, а теперь президент Украины обещает расправиться с ними, это напоминает судьбу «Аль-Каиды», отметил в интервью RT исполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс.

«Не хочу преувеличивать, но думаю, что войска „Правого сектора” являются для Украины тем же, чем „Аль-Каида” для Сирии. Они были необходимы, и они получили поддержку США и Евросоюза», — сказал он.

Подобные группы были полезны для наращивания насилия на Майдане, для «запуска» революции, но управлять ими очень трудно, отметил политолог. Как и «Аль-Каида», «Правый сектор» является «идеологической армией», лучше мотивированной для боевых действий, чем регулярные украинские войска, состоящие из призывников, считает Макадамс. 

США и ЕС создали монстра, «Франкенштейна», и не знают, что с этим делать, сказал политолог. По его словам, американский конгресс «наконец-то увидел, что существует группа под названием «Правый сектор». «Они наконец-то начали понимать, во что ввязались», — отметил он.

В то время как хаос на Украине создали США и центральные государства Евросоюза, вся тяжесть последствий этой интервенционистской политики ложится на «периферийные» страны ЕС, считает Макадамс.

Например, венгерское национальное меньшинство в Мукачево составляет около 10% населения, по численности оно сопоставимо со словацким меньшинством.

«Речь идет о тысячах людей, которые находятся под угрозой», — подчеркнул политолог. Бойцы «Правого сектора» 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области Украины.

По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. «Правый сектор» объясняет свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники.

Президент Петр Порошенко в понедельник заявил, что правоохранительные органы должны разоружить все незаконные вооруженные формирования на Украине.

*«Правый сектор» — запрещенная в РФ экстремистская организация.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20150714/1128398061.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции