Высший антикоррупционный суд Украины взял под стражу бывшего народного депутата Верховной Рады Максима Микитася, который фигурирует в аудиозаписях по делу о преступной организации.
Об этом сообщил Telegram-канал «Политика страны».
По данным канала, ВАКС отправил Микитася под арест с правом внесения залога в размере 30 миллионов гривен. Он проходит по новому расследованию НАБУ вместе с бывшей заместителем главы Офиса президента Оленой Мудрой.
Под стражу также заключён его подчинённый Валентин Елизаров. Он фигурирует в деле о захвате предприятий и легализации денежных средств через «Сенс банк».
Специализированная антикоррупционная прокуратура просит применить меру пресечения и в отношении Мудрой, однако, по имеющейся информации, решение по ней будет принято после перерыва — в понедельник.
На этой неделе НАБУ и САП объявили о проведении спецоперации «Форрест Гамп», направленной против группировки с участием депутатов Рады. На обнародованных записях разговоров фигурирует и недавно отстранённая от должности Мудрая. Ранее у неё прошли обыски, а на плёнках она упоминает о внедрении «своих людей» в антикоррупционные органы.
По версии следствия, на записях Микитась обсуждает перевод необходимой суммы через подконтрольные компании. К схеме отмывания средств, как утверждается, привлекали и руководство «Сенс банка».
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* связывал это расследование с внесением залога за бывшего министра юстиции и энергетики Германа Галущенко, которого подозревают в легализации денег.
*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.




