Маккейн посчитал: у России в Арктике двадцать семь ледоколов, а у США — только два, из которых один сломан

0 1 679
0

Президент США Барак Обама в своей поездке по Аляске сосредоточился на проблеме изменения климата. 
 
Между тем существует другая, более серьезная и непосредственная угроза, заявил известный своими антироссийскими настроениями сенатор-республиканец Джон Маккейн в своей статье на страницах Wall Street Journal.

Такой угрозой он считает «агрессивное, боеспособное российское государство, <…> враждебное нашим интересам, пренебрегающее нашими ценностями, стремящееся бросить вызов международному порядку, который американские лидеры из обеих партий поддерживали семьдесят лет».

В то время как полярный лед тает, Россия «спешит установить контроль над новыми водными путями через Северный Ледовитый океан», бьет тревогу сенатор. По его мнению, ответ США на эту ситуацию слишком «невнятен», также как и на действия Китая в Южно-Китайском море.

«Любые действия России, затрудняющие движение в Арктике, могут в конечном счете угрожать миру в Атлантике и межконтинентальным связям между США и нашими ближайшими союзниками и торговыми партнерами в Европе», — пишет Маккейн.

В настоящее время Россия располагает 27 ледоколами, а США имеют только два, причем один из них сейчас не функционирует. «Мы даже не в одной лиге с Россией. Мы вообще не играем в эту игру», — цитирует сенатор заявление коменданта Береговой охраны США, сделанное в июле.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции