Веселье ИГИЛ кончилось: итоги первых семи дней военной операции РФ в Сирии

0 2 567
0

Для террористов в Сирии выдалась непростая неделя.
 
В течение семи дней российская авиация совершила более сотни боевых вылетов, атакуя объекты боевиков ИГ по всей стране. Согласно некоторым данным, наращивание интенсивности обстрелов уже вынудило некоторые террористические группировки пуститься в бегство.

Россия начала свою операцию по борьбе с ИГ в Сирии 30 сентября. С этого момента, по данным Минобороны, авиация уже выполнила 120 боевых вылетов, уничтожив 110 целей на территориях контролируемых террористами. Кроме того, 7 октября к ВКС присоединилась и Каспийская флотилия, 4 корабля которой выпустили по ИГ 26 крылатых ракет, поразив все цели.

Поражённые цели:

71 БТР
30 машин
19 командных пунктов
2 центра связи
23 склада с топливом и вооружением
6 заводов по производству взрывчатых веществ
несколько артиллерийских позиций
несколько тренировочных лагерей

Основной целью операции РФ в Сирии является подрыв инфраструктуры боевиков с тем, чтобы снизить их способность оказывать сопротивление правительственным войскам и позволить армии Башара Асада перегруппироваться и перейти в наступление.


Российская авиации наносила удары по всей территоиии Сирии, от так называемой столицы ИГ Раки, расположенной на северо-востоке, до древнего города Пальмира на западе. По сообщениям Минобороны, бомбардировки подорвали боевой дух террористов, заставив тысячи боевиков пуститься в бегство.


Те же, что решили остаться в спешке перемещают уцелевшее вооружение и военную технику в оживлённые районы, используя население городов и исторические ценности как прикрытие.

Какие самолёты использует РФ в Сирии

Минобороны РФ сообщило, что для нанесения ударов по боевикам и инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» в Сирии Россия использует более 50 самолётов и вертолётов.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что все участвующие в спецоперации самолёты прошли модернизацию, их оснастили новейшими системами навигации и прицеливания.


Основу авиационной группы составляют Су-24 М и Су-25. Российские ВВС также применяют многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34. Он предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по сухопутным и надводным целям в любое время суток.

Кроме того российская авиация использует высокоточные снаряды, которые способны поражать объекты ИГ с высоты более 5 тыс. метров, делая самолёты ВКС практически неуязвимыми для ПВО противника.

Российские истребители и бомбардировщики наиболее уязвимы при взлёте и посадке, поэтому периметр авиабазы «Хмеймим» постоянно патрулируют боевые вертолёты Ми-24 и Ми-8.

7 октября четыре корабля Каспийской флотилии выпустили 26 крылатых ракет по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования „Калибр" по 11 целям», — цитирует слова Шойгу РИА Новости.

Министр обороны добавил, что ракеты показали свою эффективность на расстоянии 1,5 тыс. км, все цели были поражены, жертв среди гражданского населения нет.

В военном ведомстве сообщили, что операцию выполнили ракетный корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции