Порошенко обьявил 2016-й годом английского языка. На ТВ украинский станет языком субтитров

0 1 472
0

Петр Порошенко подписал указ «Об объявлении 2016 года Годом английского языка в Украине».

Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

Порошенко принял такое решение, как отмечается в указе, «учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывает знание и использование английского языка, обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство, в поддержку программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития».

Кабинету Министров поручили разработать и утвердить комплекс мер на 2016 г. и последующие годы, направленных на активизацию изучения гражданами английского языка, в частности предусмотрев организацию на базе высших учебных заведений курсов по изучению английского языка, содействие расширению преподавания в вузах дисциплин на английском языке, увеличение сети кружков во внешкольных учебных заведениях.

Кроме того, согласно указу, также должно быть обеспечено проведение профессиональных конкурсов, олимпиад и других соревнований по английскому языку, развитие взаимного обмена учащимися и студентами между учебными заведениями Украины и стран, в которых английский язык является основным языком общения, активизировано участие общеобразовательных учебных заведений Украины в учебной программе Европейского Союза «Е-Twinning Plus».

Отмечается, что должна быть расширена сеть летних языковых лагерей с целью изучения иностранных языков в Украине. Речь идет и о развитии международного сотрудничества по привлечению к преподаванию английского языка иностранных специалистов — носителей языка, в том числе волонтеров, упрощении порядка въезда в Украину и пребывания в Украине таких специалистов.

Правительство также должно предусмотреть совершенствование законодательства в сфере образования и науки по определению перечня педагогических, научных и научно-педагогических должностей в учреждениях, которые требуют владения английским языком, а также введение поэтапной сертификации учителей иностранных языков в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями языкового образования с целью определения их уровня владения языком и соответствующей дифференциации оплаты труда.

Также планируется введение образовательных теле- и радиопрограмм по изучению английского языка для разных категорий населения, распространение практики демонстрации фильмов на английском языке с субтитрованием на украинском языке


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции