Молдова обвинила Украину в блокировании транзита автотранспорта (ВИДЕО)

0 1 341
0

В Республике Молдова заявили, что сотни грузовиков, которые направлялись в Молдавию из России через Украину, оказались заблокированы на российско-украинском пограничном пункте.

Об этом сообщает ресурс publika.md.

Фуры, которые везут в Молдавию товары российского производства, оказались заблокированы на российско-украинской границе на пограничном пункте Троебортное-Бачевск после того, как 10 января Киев принял решение запретить ввоз российских товаров на территорию Украины.

Почти неделю грузовики не впускают на территорию Украины. Водители говорят, что с каждым днем им приходится все труднее.

«Солярка на исходе, она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой», — рассказал журналистам один из водителей.

Заложниками ситуации водители грузовиков оказались после того, как 10 января Киев принял решение запретить ввоз российских товаров на территорию Украины.

«К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», — пояснил и.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару.

При этом о запрете на транзит российских товаров по территории Украины владельцы молдавских транспортных компаний не знали.

«Если бы нас проинформировали, к примеру на сайте национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, так мы бы даже и не загружали этот товар», — сообщил один из молдавских бизнесменов, владеющий транспортной компанией.

Молдавские компании, товар которых застрял на украинской таможне, говорят, что несут огромные потери. Молдавские власти подчеркивают, что Украина своими действиями нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов.
 
«Согласно конвенции ТИР (Таможенная конвенция о международной перевозке грузов — прим. ред.), украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие „транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина», — подчеркивает Букэтару.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции