Главная > Главная / Важно / В мире / Экономика > Противоречивая реакция «Укрэнерго» на остановку поставок из Словакии

Противоречивая реакция «Укрэнерго» на остановку поставок из Словакии


24-02-2026, 08:58. Разместил: Лидия Мельникова


Энергосистема Украины не получит существенного ущерба из-за прекращения аварийных поставок электроэнергии из Словакии. 

Об этом сообщили в национальной энергетической компании «Укрэнерго».

Представители компании пояснили агентству УНИАН, что такие поставки электроэнергии носили редкий и минимальный характер. При этом украинские энергетики подчеркнули, что помощь из Словакии требовалась именно для экстренной балансировки энергосистемы.

При этом в самом заявлении «Укрэнерго» явно прослеживается внутреннее противоречие. С одной стороны, утверждается, что без словацкого электричества вполне можно обойтись. С другой — признаётся, что без него будет невозможно оперативно сбалансировать энергосистему в критических ситуациях.

Особенно серьёзные проблемы возникнут, если поставки электроэнергии прекратит и Венгрия, которая уже заблокировала 20-й пакет санкций против России и выделение Украине кредита на € 90 млрд.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении экстренных поставок электроэнергии на Украину. Это решение стало ответом на приостановку транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». В Братиславе данный шаг назвали «первой ответной мерой».


Вернуться назад