Главная > Главная / Важно / В мире / Экономика > Россия не будет поставлять нефть странам, поддерживающим ценовой потолок
Россия не будет поставлять нефть странам, поддерживающим ценовой потолок1-04-2026, 05:18. Разместил: Иннокентий Герасимов |
|
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в комментарии для «Известий». По словам дипломата, такие страны, в частности Япония, связаны обязательствами по «потолку цен», который представляет собой антирыночную меру и нарушает нормальные цепочки поставок энергоносителей. Руденко подчеркнул, что текущая ситуация на глобальных энергетических рынках отличается высокой волатильностью, наблюдается дефицит ресурсов и рост их стоимости.
Напомним, что ценовой потолок в размере 60 долларов за баррель на российскую нефть при морских перевозках был введён странами G7, Австралией и Евросоюзом с 5 декабря 2022 года. Аналогичное ограничение по нефтепродуктам вступило в силу с 5 февраля 2023 года. Таким образом, позиция России остаётся последовательной: поставки будут осуществляться только на рыночных условиях без участия в санкционных механизмах. Вернуться назад |