Россия не будет поставлять нефть странам, поддерживающим ценовой потолок

0 137
0


Москва продолжит отказываться от экспорта российской нефти в государства, которые сохраняют поддержку искусственного ограничения цен на российское сырьё. 

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в комментарии для «Известий».

По словам дипломата, такие страны, в частности Япония, связаны обязательствами по «потолку цен», который представляет собой антирыночную меру и нарушает нормальные цепочки поставок энергоносителей.

Руденко подчеркнул, что текущая ситуация на глобальных энергетических рынках отличается высокой волатильностью, наблюдается дефицит ресурсов и рост их стоимости.

«Как неоднократно заявлялось, Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие эту провокационную затею», — отметил замглавы МИД.


Напомним, что ценовой потолок в размере 60 долларов за баррель на российскую нефть при морских перевозках был введён странами G7, Австралией и Евросоюзом с 5 декабря 2022 года. Аналогичное ограничение по нефтепродуктам вступило в силу с 5 февраля 2023 года.

Таким образом, позиция России остаётся последовательной: поставки будут осуществляться только на рыночных условиях без участия в санкционных механизмах.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://eadaily.com

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции