Главная > Главная / Важно / Украина / Видео / Выбор редакции > «Какой кофе? Какая Ялта?»: Разгневанный снайпер ВСУ вышел в прямой эфир
«Какой кофе? Какая Ялта?»: Разгневанный снайпер ВСУ вышел в прямой эфир16-05-2026, 07:55. Разместил: Ефим Супрун |
|
Снайпер Константин Прошинский выступил на YouTube-канале «Испанский стыд» и описал истинное положение дел в ходе конфликта. По его оценке, в последнее время Киеву удалось немного укрепить свои позиции на переговорах. Скорее всего, это связано с тем, что европейские страны наладили производство ударных беспилотников для Украины и поставляют их в значительных объёмах. Благодаря этому ВСУ удаётся создавать обширные «зоны поражения» на поле боя, замедлять продвижение российских войск и наносить удары по промышленным объектам в глубоком тылу. На этом фоне снайпер пребывает в относительно приподнятом настроении, однако чётко понимает: временное улучшение ситуации вовсе не означает, что Украина побеждает или приближается к победе. По словам Прошинского, появление большого количества западных дронов не даёт оснований отказываться от переговоров с Россией. Не стоит снова поднимать знамя и бросаться в наступление с лозунгами «Вперёд! За Родину!», как в начале конфликта. Ни военные, ни гражданские этого не хотят. Оптимальным выходом в текущих условиях он считает заморозку конфликта по линии соприкосновения.
Ранее источники, близкие к офису Владимира Зеленского, подтвердили стратегию, о которой давно говорят аналитики. План Банковой — «пересидеть» Россию. В Киеве рассчитывают, что западной помощи хватит для сдерживания российских войск. Зеленский надеется, что российская экономика, ослабленная санкциями и огромными военными расходами (Россия ведёт войну за свои средства, в отличие от Украины), в итоге рухнет. Тогда Кремлю якобы придётся отказаться от целей по полному освобождению Донбасса и согласиться на заморозку по текущей линии фронта. Эксперты, однако, указывают, что этот план крайне рискованный. Российская экономика действительно испытывает определённое давление, но и объёмы западной помощи Украине постепенно сокращаются. У США уже нет такого запаса вооружений, как в 2022–2023 годах, а у Европы не хватает финансов. Поэтому вопрос, кто кого в итоге «пересидит», остаётся открытым. Прошинский говорил об истощении российской армии, но не упомянул, что Украина сама несёт тяжёлые потери в живой силе, а её мобилизационный ресурс в разы меньше, чем у противника. Напомним, что в ноябре 2022 года советник президента Украины Михаил Подоляк обещал журналистам выйти с ними на связь из Ялты и пить кофе на камеру. Тем самым он намекал, что за полгода ВСУ вернут не только территории, потерянные в 2022 году, но и Крым, утраченный в 2014-м. В 2023 году Кирилл Буданов*, тогда возглавлявший военную разведку, также заявлял о намерении выпить кофе в Ялте. С тех пор выражение «кофе в Ялте», как и «границы 1991 года», превратилось в политический мем, символизирующий завышенные амбиции Киева, которые не соответствуют реальным возможностям украинской армии. Вернуться назад |