Генсек ОБСЕ: Линия разделения сторон сдвинулась на десятки киллометров на запад

0 1 961
0

В отдельных районах на Донбассе линия разделения сторон сдвинулась к западу, по сравнению с сентябрем, на десятки километров, отметил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

«Если посмотреть, где находились позиции обеих сторон в сентябре, и сравнить с тем, где они находятся сейчас, то можно увидеть, что линия разделения сторон сдвинулась на запад», — цитирует Заньера Deutsche Welle.

По словам генсека, эта линия в отдельных районах сместилась к западу на десятки километров. Наступление ополченцев следует признать «в известной степени успешным», констатировал Заньер.

Режим прекращения огня, подчеркнул генсек ОБСЕ, «все чаще и чаще существует лишь на бумаге».

Ранее в среду замкомандующего донецким ополчением Эдуард Басурин заявил, что Донецкая народная республика не собирается нападать на позиции украинских силовиков, потому что соблюдает минский меморандум.

В тот же день министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские силовики проводят передислокацию в районе «спецоперации» в Донбассе, и что есть «Четкое задание — готовиться к боевым действиям».

5 ноября Петр Порошенко дал поручение силовикам сформировать несколько новых частей и соединений, чтобы перекрыть возможные наступления ополченцев. Речь идет о направлениях Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области, сказал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции