Украина потребовала согласовать с ней строительство "Северного потока-2"

0 1 873
-1

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предложил участникам строительства газопровода "Северный поток-2" согласовывать реализацию проекта с Киевом, говорится в заявлении АМКУ.

"До предоставления разрешения на… согласованные действия… участники проекта обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции в Украине. В связи с указанным и с целью предотвращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции предлагаем участникам проекта "Северный поток-2" обратиться в Антимонопольный комитет Украины с соответствующим заявлением", — подчеркнули в ведомстве.

Ранее партнеры по строительству "Северного потока-2" подавали уведомления о создании совместного предприятия немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. Затем партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление. Каждый из партнеров намерен изучить альтернативные варианты участия в проекте.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Украина выступает против "Северного потока-2" и настаивает на использовании своих газотранспортных мощностей для транзита газа в Европу. Срок действия контракта на транзит газа из России в Европу через Украину истекает в конце 2019 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160819/1474786347.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции