На украинском ТВ требуют «закрутить гайки» в Закарпатье — иначе область уйдёт в Венгрию

0 2 085
0

 
Официальный Киев должен ужесточить политику украинизации в Закарпатье, иначе регион рискует уйти в Венгрию по примеру Крыма и Донбасса. Об этом в эфире программы «Идейный выбор» заявила украинская писательница Лариса Ниццой.


По ее словам, в потере Крыма и Донбасса виновна политика «мягкой украинизации». Уже сейчас в Закарпатье 68% выпускников венгерских школ не знают украинского языка, поделилась опасениями Ниццой. В итоге, на фоне экономического кризиса в Украине, для закарпатского населения соседняя Венгрия может оказаться куда привлекательнее.

«Мягкая украинизация себя не оправдала… Мягкая украинизация проводилась в Крыму… Им через русский язык Русский мир стал близок, и они отошли. Мягкая украинизация не произошла в Донецке и тоже себя не оправдала в Луганске, мы знаем, что сейчас происходит…

На Закарпатье, по данным Министерства образования, 68% выпускников школ с венгерским языком обучения не знают украинского языка, они не могут сдать ВНО на украинском языке. Вдумайтесь, 68%! Это 2/3 населения. Большинство населения не владеет украинским языком! Эти дети не могут в результате обучаться в украинских профессиональных учреждениях, не могут учиться в ВУЗах, они не будут иметь профессию, которая будет кормить их в Украине и уезжают в Венгрию», — заявила писательница.

Ниццой выразила опасение, что «Польша, Венгрия и Румыния могут захотеть сказать Украине «верните нам наши территории, которые вы получили после Второй мировой войны».

«Мы берем этот прогноз и накладываем на нашу мягкую политику в Закарпатье, где 68% людей не знают украинского языка. И когда им говорят: «Украина истощена, бедна, бюджет не наполнен, дороги разрушены, образование провалено, вы такие несчастные, отдайте нам наши венгерские меньшинства, пусть идут к нам. И что будет?» — заявила Ниццой.

Напомним, что ранее Закарпатский облсовет выступил в поддержку реализации итогов референдума 1991 года о предоставлении региону автономии. В ответ назначенный Киевом губернатор Геннадий Москаль заявил, что результаты референдума будут отменены в суде как незаконные.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции