В Польше грозят прекратить сотрудничество с Украиной, если СБУ не отменит запрет на въезд для мэра Перемышля

0 783
0

 
В министерстве иностранных дел Польши сомневаются в возможности дальнейшего сотрудничества с Украиной, если Киев не отменит 
запрет въезда на свою территорию для мэра Перемышля Роберта Хомы.


Как сообщает польское издание Rzeczpospolita, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Польши Ян Джеджичак. На заседании комиссии Сейма по связям с диаспорами, его спросили, что МИД собирается делать с пятилетним запретом Хоме пересекать украинскую границу.

Джеджичак ответил, что посол Польши в Киеве Ян Пекло непосредственно выясняет все обстоятельства и даже встретился с руководством СБУ, которая в декабре и ввела запрет для мэра Перемышля. При этом, замглавы МИД добавил, что в его ведомстве тоже очень удивлены решением украинской стороны.

«Этот инцидент вообще не должен был произойти», — сказал он, добавив, что запрет «вредит польско-украинским отношениям».

Польский дипломат добавил, что надеется на отмену решения без проволочек.

«Действительно, без выяснения этой ситуации, без отмены решения не представляем себе дальнейшего сотрудничества», — сказал замглавы МИД Польши.

Джеджичак также добавил, что если до пятницы запрет въезда Хоме на украинскую территорию не отменится, то представители польского МИД не появятся на 10-м форуме «Польша-Украина» в Жешуве, на котором будут обсуждаться перспективы развития двусторонних отношений. По его словам, это будет первый шаг реакции Варшавы.

Семен Дорошенко


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции