Лукашенко: «Ситуация украинская в Беларуси — не со мной!»

0 3 545
+1

 

«День воли», который 25 марта белорусская оппозиция отметила митингами и маршами протеста, закончился тем, что многих протестантов задержали правоохранители. Только в Минске число задержанных превышает 300 человек.

 

Очевидцы отмечают, что силовики действовали очень жестко. Они останавливали протестантов, уводили проверять документы в автозаки, стоявшие неподалеку. Сотрудники ОМОНа ворвались в офис незарегистрированного правозащитного центра «Весна», где задержали около 60 человек, в том числе правозащитников и журналистов иностранных СМИ.

 

Заранее запланированное, однако, не согласованное властями протестное шествие в Минске, приуроченное к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР), так и не состоялось: кордоны ОМОН заблокировали дорогу, по которой намеревались пройти недовольные декретом, который коротко называют «о тунеядцах», подписанном президентом Лукашенко.

 

Акции были санкционированы только в городах Гродно и Брест. Впрочем, как в этих городах, так и в остальных, на митинги и марши вышло в среднем от 200 до 500 человек. В Минске – более 1000.
Накануне президент Александр Лукашенко заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием». После этого начались задержания членов незарегистрированной организации «Белый легион» и лидеров оппозиционных объединений и партий. В рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках было задержано 26 человек, проведено 29 обысков.

 

«Ситуация украинская в Беларуси не со мной,- цитирует по этому поводу президента Белоруссии Александра Лукашенко агентство БЕЛТА.- Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант. Кому-то хочется взорвать обстановку, и они используют наших отморозков. Дошли до того, что, как партизаны, ямы копали и прятали. Прячут оружие, арматуру, топоры, ножи, гранаты и прочее. И все говорят: это мы патриотизму детей учим. С боевыми гранатами детей учить?».


Александр Донецкий


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции