Российский МИД призвал ЕС оценивать митинги на Западе и в РФ по единым стандартам

0 1 116
0

 
По мнению российского МИДа, фициальные представители ЕС продемонстрировали применение двойных стандартов, осудив действия российской полиции во время несанкционированного митинга в Москве в минувшее воскресенье.


Такую оценку сегодня на пресс-конференции дал министр внутренних дел РФ Сергей Лавров.

«Я не помню, чтобы кто-то очень сильно публично переживал по поводу тех решений, которые были приняты не так давно в Германии, Нидерландах, Австрии, власти которых просто запретили проводить определенные митинги. В целом ряде европейских столиц и США, полиция применяет и дубинки, и слезоточивый газ, когда нарушаются законы во время проведения шествий, когда демонстранты собираются там, где им собираться не разрешали и идут по маршрутам, которые не были согласованы», — сказал Лавров.

Он призвал западных коллег руководствоваться едиными стандартами.

«В каждой стране есть законы, которые опираются, в том числе, и на официально выработанные критерии. В данном случае – на международный пакт о гражданских и политических правах, который предполагает исключения из принципов свободы собраний, когда речь идет о безопасности государства и моральном здоровье общества.
Законы, которые опираются на закрепленные в международном универсальном инструменте право государства ограничивать те или иные мероприятия, когда есть основания полагать, что они могут быть сопряжены с беспорядками», — сказал Лавров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции