В Киеве посадили на 8,5 лет пенсионера из ДНР за попытку похищения жены Турчинова

0 1 456
0


В Киеве на восемь с половиной лет осудили пенсионера из Донецкой области, который обвинялся в попытке похищения жены одного из главных виновников кровавого конфликта на Донбассе – Александра Турчинова.


Как установило украинское следствие, примерно в марте 2015 года обвиняемый, находясь по месту жительства в городе Донецке, разработал план, имея умысел на захват и удержание в качестве заложника жены Турчинова.

Пенсионер планировал осуществить захват по месту работы жены Турчинова — в помещении факультета естественно-географического образования и экологии Национального педагогического университета имени Драгоманова (Киев, ул. Пирогова, 9).

Похитив женщину, он, якобы, рассчитывал заставить ее мужа Турчинова извиниться перед гражданами Украины за подписание им во время пребывания в должности и.о. президента Украины указа о начале т.н. АТО.

Как говорится в тексте решения суда, 25 мая 2016 года пенсионер пытался реализовать свой план. Находясь в помещении университета, подойдя к группе преподавателей, он схватил одну из женщин и приставил нож к ее шее.

Однако приезжий из Донецка совершил роковую ошибку, перепутав остальных женщин. В заложниках у похитителя оказалась не супруга Турчинова, а её коллега.

Когда обвиняемый понял свою ошибку, он прекратил действия и был задержан охраной вуза, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе допроса в судебном заседании обвиняемый дал показания, согласно которым в 2014 году он в качестве истца принимал участие в судебном производстве по ненадлежащему исполнению Турчиновым обязанностей и.о. президента Украины.

Тогда пенсионеру в иске было отказано, после чего он и решился на захват жены Турчинова с целью обменять ее на супруга.

Сначала, как показал в суде обвиняемый, в случае осуществления такого обмена он планировал убить Турчинова. Однако затем, по религиозным взглядам, отказался от этой идеи, допуская нанесение ему телесных повреждений в виде отрезания уха. Однако и от этого он отказался позже, определившись только по принуждению последнего извиниться перед жителями Донбасса за развязывание «братоубийственной войны».

Суд приговорил неудачливого охотника за четой Турчиновых к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции