25.12.14. Сводка военных событий в ДНР и ЛНР от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

0 1 942
+3

В то время как в Минске 24 декабря контактная группа пыталась договориться о мире, на линии соприкосновения вооруженные силы Украины продолжили обстрелы позиций подразделений Луганской и Донецкой народных республик.
 
Кроме того, в течение дня, по-прежнему, не наблюдалась никаких признаков отвода украинскими силовиками подразделений, находящихся вблизи линии фронта, а также тяжелого вооружения и военной техники.

Украинские силовики продолжают укреплять позиции, подготавливая их к зиме, и возводить фортификационные сооружения на занимаемых участках.

В целом, за 24 декабря в Новороссии наблюдалась активизация боёв у трассы Бахмутка и в районе Счастья в ЛНР, а также зафиксированы попытки провокаций со стороны украинских военных на юге ДНР в районе Волновахи, также напряжённая обстановка сохраняется в районе Горловки, где с начала так называемого режима тишины не стихают бои.

Военные события в ДНР

Ночью с 23 на 24 декабря в Донецке были слышны выстрелы, однако по состоянию на 08:30 (здесь и далее время - московское) в городе наступила тишина. В районе Пески — Донецкий аэропорт в течение дня фиксировались одиночные залпы и выстрелы. В 15:55 из миномётов со стороны населённого пункта Пески были обстреляны защитники Новороссии, блокирующие украинских силовиков в аэропорту.

Днём 24 декабря позиции ополчения в Горловке неоднократно подвергались обстрелам со стороны украинских силовиков. Так, обстрелы велись со стороны населенного пункта Майорск в районе шахт № 6 и 7 и северных окраинах Горловки с 10:20 до 10:55 из автоматического оружия и миномётов, в 12:00 – из танков, а в 12:20 – из танков, артиллерии и стрелкового оружия. В 14:40 с тех же позиций у Майорск, а пятью минутами позже с направлений Широкая Балка и Дзержинск украинские силовики вновь произвели артиллерийский обстрел ополченцев в районе Горловки.


25 БТрО «Киевская Русь» отбыл вчера из г. Дебальцево в пункт постоянной дислокации. Их позиции заняли части ВСУ.

В ночь с 23 на 24 декабря украинские силовики произвели огонь из РПГ по позициям роты Байкера, дислоцирующейся в Никишино, ополчение открыло ответный огонь. К утру в окрестностях Никишино было спокойно.

Ночь 24 декабря около 00:19 украинские военные со стороны н.п. Волноваха открыли провокационный прицельный огонь из гаубиц по окраинам Докучаевска. Цель обстрела – вынудить ополчение открыть ответный огонь. По некоторым данным, недалеко от ЖД-вокзала в Волновахе установлены два украинских «Смерча», нацеленных на позиции ополченцев и готовых открыть огонь в случае, если ополчение поддастся на провокацию.

В Мариуполе около 04:00 24 декабря в районе пр-та 1-го Мая была слышна стрельба из стрелкового оружия. Подробности не сообщались.

Военные события в ЛНР

Ночью 24 украинские силовики со своих позиций в районе н.п. Попасная открыли огонь в сторону Первомайска и Ирмино. О разрушениях и пострадавших не сообщалось. Около 06:30 с направления Стаханова артиллерией Новороссии был открыт ответный огонь по позициям ВСУ.

ВСУ продолжали обстрел Славяносербского района ЛНР и окрестностей Счастья. Украинские силовики трижды, используя миномёты и бронетехнику, обстреливали позиции народной милиции ЛНР между селами Пришиб и Смелое. Также ВСУ нанесли артиллерийский удар по селу Сокольники. Со стороны Счастья украинскими силовиками был произведен миномётный обстрел окраины села Обозное.

В Станице Луганской вблизи моста через Северский Донец в течение 24 декабря возникали перестрелки из крупнокалиберных пулемётов и миномётов.

Прочее

24 декабря около 15:40 в Мелитополе (Запорожская область) местные жители наблюдали взлёт СУ-25 (Грач). Курс – предположительно, восточное направление. Точное количество самолетов неизвестно.

Утром 24 декабря произошёл взрыв на станции "Застава-1" в пределах города Одессы. В результате взрыва никто не пострадал. Подорван не основной путь, а запасной.

24 декабря в 11:00 со стороны 7-км в сторону Ильичевска проезжала машина с ЗСУ-23-4 "Шилка"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции