Американский дипломат назвал Ту-160 "музейными экспонатами", забыв о B-52 в Прибалтике

0 1 936
0


Посол США в Колумбии Кевин Уитакер призвал не беспокоиться по поводу прилетевших в Венесуэлу российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, назвав их "музейными экспонатами" и напомнив, что эти самолеты выпускаются с 1980-х годов.

При этом посол не упомянул о переброшенных в июне в Прибалтику американских B-52, созданных в 1955 году.

Ранее два стратегических ракетоносца Ту-160 ВКС РФ выполнили посадку в международном аэропорту Каракаса Майкетия. С ними прилетели тяжелый военно-транспортный Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62 Воздушно-космических сил России.

"Самолеты в таком возрасте не являются провокацией, они реально из музея", - попытался пошутить Уитакер в интервью радио RCN.

По его словам, США заметили присутствие в Венесуэле "российских бомбардировщиков 1980-х годов". "Мы доставили судно-госпиталь, в то время как русские прибыли с бомбардировщиками. Это тоже послание", - заметил дипломат.

Напомним, в июне США перебросили в Прибалтику бомбардировщики B-52H для учений Saber Strike 16 с участием 13 государств в Латвии, Литве и Эстонии. Этот вид самолетов находится на вооружении США с 1955 года, в то время как российский Ту-160 начал выпускаться в 1984 году.

Читайте также: "Белые лебеди" прокурлыкали США предел их истерикам


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции