Новые власти Польши припомнят Украине героизацию ОУН-УПА — Пургин

0 1 744
0

Новые власти Польши не будут замалчивать тему героизации Киевом националистов из ОУН-УПА.
 
Такое мнение высказал спикер Народного Совета Донецкой Народной Республики Андрей Пургин, комментируя победу на выборах президента Польши Анджея Дуды.

«(С избранием Дуды) возможно небольшое ухудшение ситуации для Украины, потому что Дуда все-таки представляет более правую часть польского общества. И вся эта героизация ОУН-УПА, в принципе, не пошла на пользу польско-украинским отношениям», — сказал Пургин.

Он считает, что поднятие в Польше вопроса об ОУН-УПА будет для Украины неприятным. «Потому что нынешняя власть в Польше старается замалчивать эту тему. Но с приходом Дуды даже не он сам как глава государства, а те люди, которых он приведет за собой во власть – из них обязательно найдутся те, кто поднимут эту тему», — отметил глава парламента ДНР.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал так называемые законы о декоммунизации, в рамках которого, в частности, члены ОУН-УПА признаются борцами за свободу Украины.

Организация украинских националистов (ОУН) — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. В 1943 году ОУН организовала Украинскую повстанческую армию (УПА). При активной поддержке ОУН была сформирована дивизия СС «Галичина». По данным исследований, члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, в том числе около 200 тысяч поляков.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции