Украинские адмиралы требуют новые ракеты и корабли для отпора Черноморскому флоту

0 1 207
0

Для Украины является приоритетным создание нового ракетного корабельного комплекса, позволяющего уничтожать боевые единицы противника с учетом изменения геополитической ситуации на Черном море.


Об этом говорится в отчете о проведении круглого стола, который прошел на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» с участием командования ВМС Украины и украинских военных экспертов.
 
«Важно — создание в ближайшей перспективе образцов ракетного вооружения, способных уничтожать надводные движущееся цели противника в морской акватории. Причем такой ракетный комплекс с крылатыми ракетами в первую очередь должен быть создан для оснащения корвета и ракетных катеров, а потом уже – для береговых подвижных противокорабельных комплексов. А не наоборот. Также речь идет о создании соответствующей инфраструктуры базирования кораблей, закупке боеприпасов и подготовке технического персонала. С учетом изменения геополитической ситуации на Черном море решения этих проблемных вопросов является критически важным для развития ВМС ВС Украины», — говорится в сообщении.

На конференции командующий ВМСУ Сергей Гайдук «еще раз подчеркнул, что в сложившейся ситуации неотложное строительство боевых кораблей, катеров и судов обеспечения является чрезвычайно приоритетным, поскольку в противном случае Украина может практически потерять статус морского государства», что, в свою очередь, «станет угрозой нашей государственности как таковой».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции