Порошенко и Байден обсудили, как остановить проект "Северный поток-2"

0 1 978
0

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обсудили проект "Северный поток-2". Украинские лидер назвал проект сугубо политическим.


Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на встрече в швейцарском Давосе обсудили проект "Северный поток-2" и действия для препятствия его развитию, сообщил Порошенко на своей странице в Twitter в четверг.

"В разговоре с @VP (аккаунт Джозефа Байдена – ред.) было четко отмечено, что проект "Северный поток-2" является сугубо политическим, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить", — говорится в сообщении.
 

 

Проект "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать в проекте 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".


В конце ноября 10 стран Центральной и Восточной Европы написали письмо в ЕК, в котором выразили мнение, что проект "Северный поток-2" не соответствует интересам Евросоюза и подрывает положение на Украине. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда заявлял, что проект является антиукраинским и антиевропейским, а его цель — лишить Украину транзитных мощностей и около 2 миллиардов долларов платы за транзит ежегодно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160121/1362683771.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции