Газовый кол для Украины: в ЕС заявили, что обходной газопровод будет проложен

0 1 978
0

 
Проект «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на политические дискуссии, сообщает , цитируя председателя нефтегазового гиганта Shell в России Оливье Лазара.

«Мы отдаем себе отчет в том, что проект сопряжен с рядом политических вопросов. Мы не выполняем никаких политических проектов, у нас все экономические. Мы верим, что газ нужен Европе и верим в конкуренцию. Вот почему реализуем этот проект», — признал представитель нидерландско-британской корпорации.

При этом Лазар добавил, что новый газопровод будет способствовать энергетической безопасности Европы, а также назвал Россию надежным поставщиком, у которого «за 48 лет поставки прерывались лишь на 14 дней».

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания  New European Pipeline AG, в которой «Газпрому» будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV — по 10% каждой, французской ENGIE — 9%.

Против проекта активно выступает Украина. В частности, премьер-министр Арсений Яценюк недавно заявил: «Украина подала в суд касательно дела строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что Nord Stream 2 – это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас. Этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции