Даже рычание русского медведя может не удержать США в НАТО, — National Interest

0 1 326
0

В апреле НАТО отметит 67-ю годовщину с момента своего создания.
 
Как считает старший научный сотрудник Института Катона и автор National Interest Тед Гален Карпентер, для США самое время решить, служат ли обязательства Америки перед НАТО ее собственным интересам в XXI веке, поскольку появляется все больше свидетельств того, что членство в НАТО им не соответствует.

Как пишет автор статьи, создание НАТО в 1949 году ознаменовало явный отход Америки от своей традиционной политики неучастия в иностранных альянсах и отказа от интервенционистского курса.
 
Однако с того времени мир изменился, и сегодня нет даже подобия европейского или мирового баланса сил, существовавшего в конце 1940-х и в начале 1950-х годов. По мнению Карпентера, сегодняшняя Европа отличается от Европы 1949 года как минимум настолько же, насколько та Европа отличалась от довоенной, однако ее организационная основа в виде НАТО, а также содержание американской политики остаются прежними.

«Европейские демократии  — уже не сборище деморализованных и потрепанных войной беспризорников. Они объединились в рамках Евросоюза, а численность их населения и размер коллективного ВВП больше, чем у Америки. Да, их тревожат перипетии на Ближнем Востоке и периодическое рычание русского медведя, но они в состоянии решить обе эти проблемы», – пишет эксперт.

Основная причина, по мнению автора National Interest, по которой страны ЕС не берут на себя больше ответственности за решение проблем безопасности в своем регионе, состоит в том, что Соединенные Штаты настаивают на своей руководящей роли и несут значительную часть расходов.

В результате США тратят на армию почти 4% своего ВВП, а в европейских странах этот показатель едва дотягивает до 1,6%.

Такая разница в экономической нагрузке является одной из важных причин, по которым США нужно всесторонне и комплексно проанализировать вопрос о том, соответствуют ли обязательства Америки в НАТО ее интересам.

Кроме того, в первые десятилетия существования альянса цель Вашингтона заключалась в обеспечении безопасности важных государств, таких как Западная Германия, Италия, Франция и Британия. Но после распада Советского Союза в 1991 году американские руководители стали настаивать на расширении альянса с включением в его состав стран Центральной и даже Восточной Европы.

Как считает Карпентер, абсурдность НАТО в XXI веке достигла своего апогея в феврале 2016 года, когда альянс при активной поддержке Вашингтона принял в свои ряды крошечную Черногорию.

 
«После Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты отказались от своей традиционной политики невмешательства, сторонники нового подхода утверждали, что альянсы будут укреплять безопасность Америки.  
Но каким образом такое микрогосударство, как Черногория, может укрепить и без того колоссальную военную мощь Америки и ее экономическую силу? Это величайшая загадка», — считает эксперт.
 

Как заключает автор статьи, сегодня создается впечатление, что сторонники НАТО не осознают значения перемен в международных отношениях. Американская политика в НАТО раз за разом не проходит самую элементарную проверку на целесообразность и работоспособность, поэтому, уверен Карпентер, уже давно пора провести всесторонний анализ такой политики, рассмотрев и самый кардинальный вариант — выход США из Североатлантического альянса.

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/inotv/2016-03-30/National-Interest-Dazhe-richanie-russkogo

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции