Радиоактивная техника из Чернобыля передана в боевые части ВСУ в Донбассе — Басурин

0 1 680
0

Командование ВСУ в зоне боевых действий в Донбассе получило восстановленную технику из зоны Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Важно сообщить, нами получены сведения от достоверного источника в Генеральном штабе Украины о том, что вся техника, находившаяся ранее в местах хранения в зоне Чернобыльской АЭС, теперь в боевых частях ВСУ, участвующих в «АТО», — отметил замкомкорпусом. — В документах украинского военного командования отмечается, что радиоактивный фон с военной техники убрать невозможно».

По информации Минобороны ДНР, перед поступлением в части и подразделения техника прошла восстановление на ремонтных заводах Украины. При этом, по словам Басурина, информация о нахождении в зоне боевых действий в Донбассе радиоактивной техники из Чернобыля находится «под высшей степенью секретности».
 
Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что украинские власти используют военную технику из зоны отчуждения в Чернобыле. В частности, 22 апреля об этом сообщило агентство РИА Новости.

Напомним, что на ликвидацию Чернобыльской катастрофы в 1986 году было отправлено порядка 100 тысяч единиц специализированной и военной техники. После предотвращения аварии советское руководство приняло решение оставить ее на специально созданных «вечных» площадках. На последних кадрах из спутника ее там в настоящее время нет.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции