ДНР отметит День Победы масштабными митингами и чествованием ветеранов по всей Республике

0 1 970
0

Жители Донецкой Народной Республики сегодня празднуют 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По всей Республике запланированы масштабные митинги, акции памяти, концерты, а также парад военной техники.

Торжества начнутся с раннего утра, и продолжаться до самого вечера, сообщили ДАН в городских и районных администрациях ДНР. Ключевые мероприятия развернутся в Донецке.

Именно в столице, на центральной улице Артема, в 10:00 начнется Парад Победы. Состав парадных расчетов пеших колонн включает подразделения Минобороны ДНР, МЧС, МВД и курсантов Донецкого военного училища. Они пройдут маршем под духовой оркестр. Вслед появится военная техника как современная, так и отреставрированная времен Великой Отечественной. Всего 45 единиц. Это на треть больше, чем было 9 мая 2015-го года.

В Донецке рассматривают Парад не просто как торжественный смотр войск, а как ратный гимн традициям, мужеству, труду и стойкости народа, как зримое воплощение готовности защитить себя. Отдавая уважение Минским соглашениям, согласно которым тяжелые вооружения не могут находиться на территории Донецка, в Минобороны специально перед Парадом привели технику в небоеготовое состояние, поставив в известность наблюдателей ОБСЕ о всех маршрутах передвижения колонн.

В рамках Парада Победы по улицам Донецка пройдет «Бессмертный полк». В этом году в него войдут свыше 10 тысяч человек в столице, в целом по Республике — до 70 тысяч  (в 2015-м было около 5 тысяч человек в ДНР). Люди пронесут портреты своих отцов, дедов и прадедов — тех, кто погиб на фронтах, кто пропал без вести, так и не дожив до Победы. Во главе колоны будут идти родственники солдат Красной армии, далее — воинов-афганцев. Замыкают — близкие героев ДНР, защищавших Республику.  Колонна начнет свой марш около 11:00 от здания Главпочтамта и завершит шествие в парке им. Ленинского комсомола.

Там, у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», пройдет торжественный митинг, посвященный Великой Победе. Поздравить жителей и ветеранов придут представители руководства ДНР, министерств и ведомств, администрации города, депутаты Народного Совета и военнослужащие.

Кроме этого, в акватории Кальмиуса в районе проспекта Ильича пройдут Республиканские соревнования по парусному спорту (с 14:00 до 18:00). Любители спорта на День Победы смогут принять участие и в Русской пробежке в Донецке. Начало в 13:30. Маршрут — от главной площади столицы — площади Ленина — к Дому Правительства, затем к парку культуры и отдыха им. Щербакова, где и завершится забег.

В 18:00 во внутреннем дворике Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоится концерт струнного ансамбля «Ричеркар», где все желающие смогут попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне.

В парке же им. Щербакова ожидается театрализованная концертная программа «И помнит мир спасенный», при участии российских исполнителей и оркестра Донецкой филармонии.

Кульминацией праздника станет салют, все там же в главном парке Донецка. Он начнется около 22:00.

День Победы в Горловке, Дебальцево и Макеевке жители отпразднуют театрализованными митингами, возложениями цветов к «Вечному огню». В каждом из городов намечены поздравлениями ветеранов.  «У нас будет шествие – есть свои ветераны, воины интернационалисты, сотрудники МЧС. Планируем проведение митинга и флешмоба. Будет еще и полевая кухня», — поделился мэр Дебальцево Александр Рейнгольд.

В Енакиево состоится спортивный детский праздник и конкурс рисунка на асфальте «Мы помним, мы гордимся!». По улицам Ясиноватой стартует мотопробег, маршрут которого участники узнают на месте. Сбор всех желающих у здания городской администрации в 9:30.

Концертные программы запланированы также во всех районных и сельских советах ДНР. Так, в Амросиевском районе в каждом сельском совете, а их 18, намечены митинги и раздача подарков для ветеранов. В Тельмановском районе глава администрации Александр Сурсяков лично поздравит каждого участника ВОВ.  «Я буду лично ездить и развозить подарки для ветеранов по району, — поделился он. – Всего у нас девять ветеранов, которые принимали участие в боях, но, к сожалению, один ветеран у нас не дожил до 9 мая, 8 мая похоронили».

В парках и скверах населенных пунктов запланированы народные гуляния. Для жителей будут работать военная полевая кухня, исполняться фронтовые песни, пройдут выставки и тематические акции.

Тем временем на Украине власти пытаются популяризировать новый праздник – День памяти, поэтому второй год подряд основные официальные мероприятия, посвященные годовщине завершения войны, прошли 8 мая. Такая традиция была введена в прошлом году. Парламент на европейский манер утвердил 8 мая Днем памяти и примирения, а 9 мая оставил государственным праздником, при этом изменив его полное название на «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Также Украина отказалась от использования георгиевской ленточки в качества символа Победы, заменив ее красным маком. А в рамках закона о декоммунизации, принятого Радой в апреле 2015 года, под запрет попало и Знамя Победы. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции