Экс-глава МИД Польши назвал "уродом" министра обороны за слова о России

0 1 779
0

Польские политики и интернет-пользователи обрушились с критикой на экс-главу МИД страны Радослава Сикорского, который назвал министра обороны Польши Антони Мачеревича "уродом".
 
Поводом для конфликта между политиками стали слова Мачеревича, прозвучавшие на прошлой неделе во время аудита работы предыдущего состава правительства в Сейме.

"Что такого вам сделала Польша, что вы оставили ее настолько уязвимой? Что такого должно было произойти в вооруженных силах, что должно было произойти в ваших головах, чтобы тогда, когда все указывало на то, что приближается худший конфликт, наибольшая опасность, наибольшая угроза для нашей страны, вы заявляли о безопасности с российской стороны, а министр иностранных дел (Сикорский) в вашем правительстве утверждал, что Россия в ближайшее время станет членом НАТО", — заявил тогда министр.

Сикорский на эти слова отреагировал в достаточно грубой форме, написав на своей странице в Twitter: "Господин министр обороны, Антек, урод, укажи цитату, когда я якобы сказал, что "Россия в ближайшее время станет членом НАТО".

Запись вызвала бурную реакцию интернет-пользователей. В частности, в ответ на сообщение Сикорскому прислали статью, датированную 2010 годом под заголовком "Сикорский: Россия должна быть в НАТО". Другой пользователь предложил экс-главе МИД обратиться в суд.

Сикорский ответил, что это Мачеревичу стоит идти в суд из-за слова "урод". "Если консилиум подтвердит, что я ошибся, извинюсь", — добавил он.

Позже к дискуссии присоединился официальный представитель Минобороны Польши Бартоломей Мищевич, который пояснил, что Мачеревич не цитировал слова Сикорского, а лишь сообщил их смысл. В ответ экс-глава польского МИД заявил, что между словами "Россия может быть кандидатом в НАТО" и "Россия скоро станет членом НАТО" есть большая разница.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский осудил слова Сикорского в интервью порталу Wirtualna Polska.
 
"Он не должен так выражаться. Это попросту хамство, он скомпрометировал себя тем, что написал конституционному министру", — сказал Карчевский.

Сам Мачеревич назвал Сикорского "наглецом" и "одним из самых больших вредителей политических изменений в Польше", с которым "не о чем говорить".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160516/1434452598.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции