Крымско-татарские экстремисты требуют автономии

0 1 634
0

В среду, 18 мая, местных жителей города Геническа Херсонской области терроризировали экстремисты из крымско-татарской бандитской группировки во главе с Ленуром Ислямовым. Проводя акцию, посвященную годовщине высылки крымских татар с полуострова в годы Великой Отечественной войны, они требовали создания автономной республики.

Участники развернули флаги Украины, меджлиса, Ичкерии, а также транспаранты с лозунгами «Украина люблю тебя», «Банду из Крыма геть», «Мы помним, мы никогда не забудем», «Свободу Ахмету Чийгозу — узнику ФСБ», и так далее в том же духе.

Жители Геническа никогда ранее не видевшие подобных массовых сборищ, чего не скажешь о крымчанах, давно привыкших к тому, что в этот день лучше обходить центр города Симферополя стороной, мягко говоря, были шокированы. Ведь теперь, скорее всего, все те, кто перебрался из Крыма — осядут именно у них. Ко всему прочему, ранее лидер так называемого меджлиса, Рефат Чубаров потребовал у властей Украины выделить им место в Херсонской области, для создания новой крымско-татарской автономии. Вполне возможно, что центром этой республики будет именно Геническ.

Генический местный портал отмечает, что украинские власти применили беспрецедентные меры безопасности — задействовано около 500 правоохранителей, под контроль были взяты стратегические объекты Генического района, подъездные пути и подходы с моря. Также, днем был остановлен пропуск граждан и транспорта через пограничный пункт «Чонгар».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /node/57991

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции