Пресс-конференция председателя ЦИК Романа Лягина о первых событиях и первых итогах выборов в ДНР.

0 1 557
0

В 9.00 состоялась первая на сегодня пресс-конференция Председателя Центральной Избирательной комиссии ДНР, Романа Лягина, сообщившего журналистам о первых событиях и итогах утра 2 ноября.
 
355 территориальных избирательных участков открылись вовремя, избирательные комиссии работают в штатном режиме и никаких происшествий, выходящих за рамки нормального избирательного процесса, не было.
 
Наблюдается большая явка избирателей, многие пришли задолго до открытия участков и заняли очереди на голосование. По отзывам наблюдателей, голосование проходит в спокойном режиме и нарушений не зафиксировано.

Не открылись участки в нескольких районах республики – в Шахтерском, Ждановка и поселке Кировское, в связи с идущими там жестокими боевыми действиями.

– Это настоящая война, – сказал Роман Лягин, – и мы не открыли участки в целях безопасности избирателей. Однако, мы организовали доставку избирателей в близлежащие районы и в Донецк, где действуют 118 участков и люди смогут проголосовать, не подвергая свои жизни опасности. Для этих целей задействован почти весь имеющийся на территории ДНР автобусный парк.

На вопрос о причинах сокращения количества избирательных участков Председатель ЦИК ответил, что решение о сокращении числа участков принято в целях обеспечения безопасности избирателей, но что данный факт не препятствует нормальной работе территориальных избирательных комиссий и проголосовать смогут все желающие без исключения.
 
Подсчитано количество избирателей. 1148953 человека – данные исполнительной власти, полученные не только по данным списков референдума, но исходя из работы социальных органов – по сформированным спискам пенсионеров, спискам для выдачи гуманитарной помощи, заработных плат и прочих.
 
Дистанционно проголосовало 47851 человек, из них около 5000 отправили свои бюллетени почтой, остальные воспользовались интернетом. Роман Лягин рассказал журналистам о том, что сайт ЦИК с самого момента открытия подвергается массированным хакерским атакам, но благодаря квалифицированным сотрудникам, атаки успешно отражаются.
 
Особенно усилилось количество атак во время проведение интернет-голосования – с 29 по 31 октября. Так же Роман Лягин сообщил, что на территориях временного размещения переселенцев в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях избирательные участки открыты вовремя и в настоящее время наблюдается высокая явка избирателей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции