Россия ответит на заход американских судов в Черное море

0 1 737
0

Заход американских кораблей в Черное море приведет к ответным мерам, сообщил РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

6 июня американский эсминец Porter вошел в Черное море для участия в совместных учениях НАТО в рамках операции "Атлантическая решимость".

По словам Келина, "время от времени американские корабли заходят в Черное море".
"Конечно же, это не вызывает у нас одобрения и приведет, несомненно, к мерам ответного планирования", — подчеркнул дипломат.

Также он прокомментировал перебазирование американского авианосца из Персидского залива в Средиземное море. Как написала газета Wall Street Journal со ссылкой на военные источники, перебазирование авианосца Harry Truman вопреки правилам подчиненности направлено на то, чтобы "сдерживать русских".

По словам Келина, в перемещении американских кораблей нет ничего нового, "есть свобода мореплавания, есть право мирного прохода". Однако то, что это делается накануне саммита НАТО в Варшаве и является демонстрацией силы, ведет к определенному увеличению напряженности в отношениях.

Позже первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев не исключил, что Россия может усилить Черноморский флот и провести дополнительные учения совместно с другими флотилиями в ответ на заход кораблей США в Черное море. Он отметил, что Москва будет отслеживать, соблюдают ли иностранные суда соглашение, которое оговаривает срок их нахождения в этой акватории.

 

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/politics/20160610/1445443235.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции