В Госдуме утверждают: Украина может прорыть искусственный канал, чтобы отделить Крым

0 3 653
0

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, которым Крымский бассейновый округ включен в реестр бассейновых округов РФ.

Принятие законопроекта – вопрос не чисто технический, он имеет громадное значение и политический характер, заявил депутат Александр Тарнавский.

«Сейчас, исходя из последних событий, мы знаем, что Крым наш, Крым наш и навсегда. Кроме того у Крыма есть или была энергетическая блокада, с которой мы успешно справились, но не стоит забывать, что в отношении Крыма остается водная блокада.

Хочу напомнить, что республика Крым и в СССР, и в России — одна из наименее обеспеченных водными ресурсами территория. Еще в царское время стоял вопрос, как дать воду в Крым. В 1846 году появилось идея построить канал с материка в Крым с тем, чтобы воспользоваться благоприятным крымским климатом для выращивания продуктов сельского хозяйства, и эти решения были реализованы в 1950 году.

В 1963 году был построен Северокрымский канал. До последнего времени значительная часть воды шла в Крым через территорию Украины, с материка. И благодаря этому Крым существенно нарастил производство продуктов питания, появилась новая отрасль, орошаемое земледелие.

И все порушилось благодаря тупым, совершенно бездумным действиям Украины. Был перекрыт канал, более того, месяц назад в АП Украины была внесена петиция о том, чтобы Крым из полуострова сделать островом.

Очередная тупость украинских властей о строительстве искусственного канала, который вообще исключит подачу пресной воды на территорию Крыма, хотя она и так не поступает, даже гипотетически. И в этой связи мы, и в первую очередь крымчане оказались в очень сложной ситуации, которую следовало разруливать.

Последние события последнего года в Крыму – это как сводки с фронтов. У нас большая проблема с наполнением водохранилищ в Крыму. И не случайно глава республики Крым Сергей Аксенов пытается предпринимать какие-то действия, чтобы поправить ситуацию. Она является критической», — сказал депутат.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции