Путин ответил на предложение Саркози о снятии санкций с России

0 1 713
0

Россия готова первой протянуть руку Западу, если будет уверена, что за этим последуют ответные шаги по снятию санкций с Москвы, заявил президент России Владимир Путин.

Так Путин прокомментировал предложение экс-главы Франции Николя Саркози, который, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, высказался за отмену санкций против России.

При этом, как считает Саркози, инициатором в этом вопросе должна стать Москва.

По мнению французского политика, самый сильный должен протянуть руку первым. А "самый сильный — это Россия и это президент Путин", заявил Саркози, добавив, что авторитет российского лидера на Западе никто не отрицает.

"Думаю, что в его (Саркози — ред.) предложении есть конструктив, на который можно и нужно было бы обратить внимание. И мы были бы готовы к таким шагам, если бы были уверены в том, что нас, как у нас говорят в народе, не кинут. Мы должны быть уверены в том, что за этими даже односторонними действиями со стороны России последуют встречные шаги, которые не будут, как известный классик говорил, шагами вперед – два шага назад", — сказал Путин.

По его словам, ему пока трудно сказать, кто сможет убедить Россию, что партнеры настроены на такую работу.

"Я думаю, что здесь и сегодня нужно убеждать не нас, а нужно убеждать наших партнеров в Киеве выполнить те очевидные обязательства, которые (они) на себя взяли по минским соглашениям", — заключил Путин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Саркози, отметил, что заниматься благотворительностью и отменять контрмеры на фоне неверного толкования минских договоренностей западными партнерами было бы неразумно.

Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя "в рамках стратегии непризнания" присоединения Крыма к России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20160617/1449052425.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции