Половина украинцев — за мир с Россией

0 882
0

В отличие от властей Украины, население страны выступает за поиск компромисса для прекращения конфликта в юго-восточных регионах. Центр социальных исследований «София» провел исследование, чтобы узнать отношение украинцев к вооруженному противостоянию на Донбассе.

Респондентам задали вопрос, можно ли пойти на уступки в переговорах для того, чтобы прекратить конфликт и нормализовать отношения с Москвой. 47,7% участников социологического опроса уверены, что необходимо идти на компромисс в переговорах с Россией ради нормализации ситуации на юго-востоке страны, 39,3% — категорически отвергли этот вариант, а 13% — затруднились с ответом. Однако Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а имеет наравне с ФРГ и Францией статус гаранта выполнения Комплекса мер по урегулированию ситуации на Донбассе.

Москва выступает за скорейшую деэскалацию конфликта дипломатическим путем. В ходе опроса у украинцев также поинтересовались, как они видят будущее Донбасса. Так, 25,5% респондентов поддерживают предоставление ДНР и ЛНР особого статуса с правами широкой автономии в составе Украины, 22,8% — высказались за продолжение боевых действий и установление полного контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, 17,9% — предлагают Киеву предоставить народным республикам возможность существовать самостоятельно, 7,4% призывают украинское правительство официально признать независимость ДНР и ЛНР. 10,9% опрошенных не согласились ни с одним из этих вариантов, а 15,5% — затруднились ответить.

В свою очередь, власти Украины на протяжении длительного времени не торопятся предпринимать конкретные шаги для урегулирования конфликта на Донбассе. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции