ЕСПЧ начал рассматривать жалобу против Украины по делу о крушении MH 17 (Видео)

0 1 340
0

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы против Украины по делу о крушении Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в окрестностях Донецка. Заявители указывают на то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили военные действия. 
 
ЕСПЧ поставил перед заявителями вопрос, были ли испробованы средства судебной защиты на Украине.

«Учитывая политическую и правовую ситуацию на Украине, заявители исходят из того, что на данный момент их дело не может получить там непредвзятого и честного разбирательства», — приводит газета «Коммерсантъ» текст жалобы, которая была подана в ЕСПЧ напрямую.

Иск подали граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке. В своей жалобе родственники жертв катастрофы MH 17 утверждают, что «самолёт был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем».

По мнению заявителей, украинские власти были обязаны полностью закрыть воздушное пространство над регионом, где проходил военный конфликт. По информации СМИ, заявители требуют от Украины компенсацию в €1 млн.

Киев не считает себя стороной, ответственной за гибель пассажиров рейса.

«Украина невиновна в гибели самолёта, сбитого с неконтролируемой территории системой «Бук». На тот момент мы не имели информации о том, что эта система была поставлена в Донбасс с территории России, и считали большие высоты безопасными для полётов. Мы не несём ответственности за действия так называемых властей неконтролируемых территорий и не можем быть ответчиками по искам родственников жертв авиакатастрофы», — приводит «Коммерсантъ» слова источника, близкого к кабинету министров Украины.
 
[media=//youtu.be/WRHOl6ZFXMc]
 
Напомним, пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH 17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции