Украина пожаловалась в ВТО на транзитные ограничения со стороны России

0 786
0


Минэкономразвития начинает процедуру урегулирования спора в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) с Российской Федерацией относительно ограничений транзита товаров с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


«Мы считаем, что транзитные ограничения, введенные Российской Федерацией необоснованы и не соответствуют нормам соглашений ВТО», — заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, комментируя принятое решение.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Натальи Микольской, Украина призывает Российскую Федерацию немедленно отменить «необоснованные транзитные ограничения и восстановить недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов ВТО».

Как отметили в ведомстве, позиция Украины была поддержана такими странами как Канада, США, ЕС, Япония, Австралия, Швейцария, Корея и Турция.

«Для минимизации негативных последствий для международных экономических интересов Украины начата процедура обжалования в рамках ВТО транзитных ограничений, введенных Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

Напомним, Москва ввела транзитные ограничения в начале нынешнего года, после того, как вступило в действие соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС, задевающее интересы экономики РФ.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции