Здобулы: на Украине лишают субсидий из-за покупок путевок и бытовой техники

0 1 874
0

 
Теперь, по новым правилам, установленным и властями Киева у украинцев отбирают субсидии из-за покупок путевок и бытовой техники. Об этом сообщают Вести.

Например пенсионерке из Киева после подарка детьми денег на поездку ее лишили субсидии после возвращения из путешествия.

В турагентствах предполагают, что отслеживание происходит из-за операции с использованием идентификационного кода. Он указан в загранпаспорте.

По данным Минфина, желающие получить субсидию часто указывают в документах недостоверные данные. Из-за этого количество отказов выросло вдвое.

Желающие получить субсидию должны уведомить собес о покупках стоимостью выше 50 тысяч гривен, сообщили в Минсоцполитики. Заявление нужно подать в течение месяца. «Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет», — отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Он уточнил, что при начислении субсидии депозиты пока не учитывают, поэтому в банки за данными не обращаются. «Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы, — добавил Рева. — Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию».

В целом в бюджете на субсидии заложено около 35 миллиардов гривен. Из-за роста тарифов эксперты оценивают нужные средства в размере 70 миллиардов гривен.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции