Украинская делегация собралась добиться отставки президента ПАСЕ за мнение о России

0 1 542
0

 
Украинская делегация собирается поставить под сомнение полномочия президента ПАСЕ Педро Аграмунта за снятие с российской делегации политических санкций, наложенных ассамблеей, сообщила член делегации Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко.


«Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры относительно этого не только в политгруппе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта»,– цитирует Геращенко УНИАН.

Она отдельно отметила, что на данный момент украинская делегация еще не запустила процедуру отзыва президента, но готовится к этому шагу.

«Сейчас мы вместе изучаем регламент, чтобы официально поднять этот вопрос в ассамблее. Аграмунт не беспокоится о своей репутации, а беспокоится о своей должности. Поэтому будем бить по самому больному месту для него – по его должности»,– добавила Геращенко.

Юридически запустить процедуру смены президента ПАСЕ будет возможно только в январе, во время открытия очередной сессии, когда будут подтверждаться полномочия руководства ассамблеи. Традиционно ПАСЕ избирает нового президента каждые два года, 2016 год является первым для Аграмунта. Однако, если украинская делегация получит значительную поддержку коллег из других стран, его полномочия могут продлить на 2017 год.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Педро Аграмунт, открывая осеннюю сессию ПАСЕ,заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения к пленарной зала представителей России, которые оставили ПАСЕ за санкции.

В сентябре первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексей Александров заявил, что на встрече представителей президентского комитета ПАСЕ с руководством Госдумы достигнута договоренность о сближении позиций для разработки путей возвращения Москвы в Парламентскую ассамблею.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vz.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции