СМИ: "теплый" разговор Путина и Трампа вызвал панику в ЕС

0 1 290
0

 
Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом ознаменовал "новую эру" в американо-российских отношениях и вызвал панику среди лидеров ЕС, пишет Daily Express.

По словам Трампа, он будет лично следить за тем, чтобы две ранее конкурировавшие сверхдержавы смогли прийти к конструктивному сотрудничеству. В ходе беседы республиканец также пообещал более тесное взаимодействие с российским лидером по международным вопросам, тем самым обозначив значительное потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном, отмечает издание.

Этот телефонный разговор, носивший, по-видимому, теплый и примирительный характер, доказывает, что Россия окончательно вышла из тени и теперь занимает ведущее место на международной арене, подчеркивает автор статьи.

Подобное развитие событий не может не беспокоить Брюссель, который все больше боится, что новая американская администрация оттеснит европейскую политику на задний план. Лидеры ЕС понимают, что укрепление связей между Москвой и Вашингтоном не предвещает сторонникам антироссийской линии ничего хорошего, пишет издание.

Очевиднее всего о страхах Брюсселя свидетельствуют его нападки на Трампа, усилившиеся после объявления итогов американских выборов. К примеру, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что избрание магната на пост главы США "представляет угрозу для глобальной безопасности". Впрочем, Евросоюзу стоит подготовиться к худшему: если США в скором времени после вступления Трампа в должность поменяют официальную позицию по Крыму, то в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем наступит трудный период, заключает автор статьи.

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции