Теперь ещё страшнее: началась модернизация ракетного комплекса «Искандер-М»

0 1 619
0


Отечественные оборонные предприятия начали работу по модернизации ракетного комплекса «Искандер-М», которая позволит продлить его эксплуатацию до 2030 года, сообщил начальник ракетных войск и артиллерии ВC генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.


«Предприятиями оборонно-промышленного комплекса России ведутся работы по модернизации комплекса с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик», — передает РИА «Новости» слова Матвеевского.

Он подчеркнул, что большой модернизационный потенциал комплекса «позволит поддерживать его на современном уровне (…) до 2030 года».

При этом генерал отметил, что на данный момент «Искандер-М» является лучшим ракетным комплексом в своем классе, так как способен преодолеть любую противоракетную оборону.

Он также рассказал, что российские ракетные войска и артиллерия (РВиА) будут полностью перевооружены на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». «До 2020 года мы полностью закончим перевооружение всех имеющихся соединений на ракетный комплекс «Искандер-М», — сказал Матвеевский.

«Искандер-М», принятый на вооружение в 2006 году, заменяет в российских войсках оперативно-тактический ракетный комплекс предыдущего поколения «Точка-У».

Матвеевский добавил, что перевооружение ракетных соединений военных округов на ракетный комплекс «Искандер-М» продолжается в плановом порядке.

«В настоящее время все соединения Центрального военного округа полностью перевооружены. Кроме того, завершено перевооружение в Южном, Восточном военных округах», — подчеркнул генерал.

Напомним, 11 ноября Минобороны сообщило, что ракетчики ЦВО перешли на «Искандер-М».

По данным открытых источников, по состоянию на июль 2016 года на вооружении российских ВС состояли восемь бригадных комплектов ОТРК «Искандер-М», включающие 96 самоходных пусковых установок (СПУ). В ноябре число ракетных бригад с ОТРК «Искандер-М» возросло до девяти, СПУ — до 108.

«Искандер-М» — оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции