Европейские аудиторы: ЕС зря потратит 11,2 млрд евро на Украину

0 967
0

 
Согласно отчету Европейского суда аудиторов (ЕСА), помощь ЕС Украине в рамках ряда реформ в 2007-2015 гг. имела ограниченное влияние, а результаты являются «хрупкими».

Аудиторы оценили проведение реформ в сфере государственных финансов, борьбы с коррупцией, газовом секторе, так как именно проведение реформ было главным условием выделения траншей в рамках финансовой помощи на 11,2 млрд евро.

«Поддержка Евросоюза Украине имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс реформам с тех пор, достигнутые пока что результаты остаются хрупкими», — отмечается в сообщении.

При этом основной проблемой специалисты называют нестабильную политическую, административную и законодательную ситуацию в стране в последние годы.

При этом аудиторы сообщают, что борьба с коррупцией и другие реформы были усилены с 2011 г., но вот все новые реформы, реализованные после 2014 г. при поддержке средств от ЕС, оказались почти безрезультатными, а эффекта от мер по борьбе с коррупцией все еще не видно.

Эксперты советуют Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) внимательнее следить за реформами на Украине, особенно в сфере управления государственными финансами.

В частности, аудиторы считают необходимым усилить мониторинг расходования средств ЕС. Это означает, что уровень нерационального использования европейской финансовой помощи очень высок. Фактически, большая часть средств просто не доходит до экономики.

Отдельно ЕСА коснулся газового сектора. По мнению европейских аудиторов, помощь ЕС до 2014 г. почти не оказала влияние на этот сегмент, а безопасность поставок не удалось обеспечить.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции